Vereadores de Itajaí escolhem membros das Comissões Técnicas

Comissões analisam o mérito e a constitucionalidade dos projetos apresentados

Publicado em

- Publicidade -

VEJA TAMBÉM

Campanha do Agasalho Construtora J.A. Russi arrecada mais de 2600 itens

Roupas, calçados e cobertores arrecadados serão destinados para a ARADEFI, ONG Coração Amigo e Casa de Caridade Madre Tereza de Calcutá
Crédito: Davi Spuldaro/CVI

A Câmara de Vereadores de Itajaí retomou as sessões ordinárias nesta terça-feira (5). Na primeira sessão de 2019 foram definidos os vereadores que vão compor as Comissões Técnicas do Legislativo Municipal.

As 13 Comissões Técnicas são responsáveis pela avaliação da constitucionalidade e mérito dos projetos propostos pelo Legislativo e Executivo Municipal. Em até cinco dias úteis os membros escolhidos deverão definir quem será o presidente, vice-presidente e relator de cada comissão.

Os grupos tem prazo de até dois anos, mas podem ser modificados sempre que um dos membros se afastar da Câmara ou for autor ou coautor de um projeto que será avaliado pela comissão da qual participa, podendo neste caso, ser substituído temporariamente.

Confira como ficaram as Comissões:

  • Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final: Thiago Morastoni (MDB), Fernando Pegorini (PP) e Dulce Amaral (PR);
  • Comissão de Finanças e Orçamento: Dulce Amaral (PR), Thiago Morastoni (MDB) e Tonho da Grade (PP);
  • Comissão de Obras e Serviços Públicos: Tonho da Grade (PP), Edson Lapa (PR) e Marcelo Werner (PCdoB);
  • Comissão de Educação e Esporte: Dulce Amaral (PR), Beto Cunha (PSDB) e Fernando da Silva (PDT);
  • Comissão de Saúde e Assistência Social: Calinho Mecânico (PP), Otto L. Quintino Jr. (PRB) e Eduardo Kimassa (PRP);
  • Comissão de Agricultura, Pesca e Meio Ambiente: Otto L. Quintino Jr. (PRB), Fernando Pegorini (PP) e Fernando da Silva (PDT);
  • Comissão de Segurança Pública e Defesa Civil: Fernando da Silva (PDT), Rubens Angioletti (PSB) e Celia Filha do Elói (PSD);
  • Comissão de Proteção dos Direitos da Criadança, do Adolescente e da Juventude: Fernando Pegorini (PP), Eduardo Kimassa (PRP) e Calinho Mecânico (PP);
  • Comissão de Cultura e Turismo: Thiago Morastoni (MDB), Vanderley Dalmolin (MDB) e Celia Filha do Elói (PSD);
  • Comissão de Complexos Portuários, Autarquias, Empresas Públicas e Sociedades de Economia Mista: Eduardo Kimassa (PRP), Robison Coelho (PSDB) e Tonho da Grade (PP);
  • Comissão de Moradias, Casas e Loteamentos Populares: Vanderley Dalmolin (MDB), Otto L. Quintino Jr. (PRB) e Celia Filha do Elói (PSD);
  • Comissão de Fiscalização: Edson Lapa (PR), Marcelo Werner (PCdoB) e Robison Coelho (PSDB);
  • Comissão Antidrogas: Calinho Mecânico (PP), Beto Cunha (PSDB) e Edson Lapa (PR).

Beto Cunha retorna à Câmara de Vereadores de Itajaí

Beto Cunha (PSDB) retornou à Câmara de Vereadores de Itajaí nesta terça-feira (5). O suplente assume a cadeira do vereador titular Dedé, que se licenciou para assumir a Secretaria de Obras e Serviços Municipais de Itajaí.


COMENTE ABAIXO ⬇

✉ NEWSLETTER

Receba notícias de BC, Camboriú e Itajaí todos os dias em seu e-mail.

Confirme seu cadastro na próxima tela e ative o cadastro em seu e-mail.
- Publicidade -

VEJA TAMBÉM

UniAvan abre inscrições para cursos de Pilotagem e Ciências Aeronáuticas

Os cursos são para Pilotagem Profissional de Aeronaves, Piloto Privado de Avião, Piloto Privado de Helicóptero e Ciências Aeronáuticas
- Publicidade -