- PUBLICIDADE -

Itajaí conquista 15 medalhas no Estadual de Atletismo Sub-16 e Sub-14

Competição foi no último fim de semana em Jaraguá do Sul

Publicado em

- PUBLICIDADE -

VEJA TAMBÉM

Desenvolva as suas habilidades e competências de Liderança

Programas de MBA e Masters da Tear Escola de Negócios englobam participantes com ou sem graduação e é semipresencial com duração de 12 meses

Divulgação
Divulgação

Além de incentivar a prática do atletismo entre jovens e crianças em Santa Catarina, o Campeonato Estadual de Atletismo, disputado no último fim de semana em Jaraguá do Sul visa a descoberta de novos talentos. A Associação Comunidade do Atletismo-ACA / FMEL participou com 15 atletas obtendo 15 medalhas sendo três de ouro, oito de prata e quatro de bronze.

Os jovens atletas da ACA conquistaram além das 15 medalhas também o 3º Lugar Geral por equipe na categoria Sub-14 Masculino. Para Comissão Técnica, composta por Janaína, Daniel, Anderson e Luciano, o resultado individual e por equipe foi muito positivo, pois o trabalho com jovens desta categoria é sempre um desafio e uma motivação já que eles são o futuro de nossa modalidade.

Com o apoio que a equipe recebe da Weg, Portonave, FMEL, Nossa Forma, Verde Vale, Sidrasule Poli Flex através da Lei Municipal de Incentivo ao Esporte temos a possibilidade de oferecer as condições a estes jovens de se dedicarem e continuarem sua carreiras esportiva longe das ruas e com a orientação adequada para uma vida mais saudável“, afirma o treinador Luciano Moser.

Resultados individuais:

Categoria Sub-14 Masculino

Gabriel De Oliveira: 1º Lugar na Marcha Atlética e 2º Lugar no revezamento 4 x 60m
Christian Cordeiro da Graça: 1º Lugar no Lançamento do disco
Michel Amorim: 2º Lugar na Marcha Atlética e 2º Lugar no revezamento 4 x 60m
Gabriel Ramos: 3º Lugar na Marcha Atlética
Vinicius Guimarães: 2º Lugar no revezamento 4 x 60m e 2º Lugar nos 800 metros
Maicon Amorin: 2º Lugar no revezamento 4 x 60m e 3º Lugar nos 60m c/ barreira

Categoria Sub-14 Feminina

Isadora Caroline da Cruz: 2º Lugar na Marcha Atlética

Categoria Sub-16 Masculino

Elizeu Camargo: 1º Lugar na Marcha Atlética
Vinicius Soette: 2º Lugar nos 100m c/ barreira
Gustavo Weiss Lins Pereira: 2º Lugar no Lançamento do Disco

Categoria Sub-16 Feminina

Anna Julia S. Tavares: 2º Lugar nos 80m c/ barreira e 2º Lugar nos 300m c/ barreira
Liriel de Oliveira Ribeiro: 2º Lugar na Marcha Atlética
Suellyn Regina Ouriques: 2º Lugar no Lançamento do Martelo


COMENTE ABAIXO ⬇

Receba as notícias do Click Camboriú pelo Telegram

✉ NEWSLETTER

Receba notícias de BC, Camboriú e Itajaí todos os dias em seu e-mail.

Confirme seu cadastro na próxima tela e ative o cadastro em seu e-mail.
- PUBLICIDADE -

VEJA TAMBÉM

Dia das Mães: Maislaser vai presentear 100 pessoas com 10 sessões de depilação a laser

Ganham as 100 primeiras pessoas que ligarem para (47) 3011-0611 ou 3011-0211, ou entrarem em contato pelo WhatsApp 047 99273-2191
- PUBLICIDADE -
Enviar mensagem
Envie seu conteúdo
Envie seus flagras e suas denúncias para a redação do Click Camboriú.