• O portal de notícias de Balneário Camboriú

Balneário Saboroso já vendeu 1.500 menus: festival segue até 31 de julho

No primeiro fim de semana do evento foram vendidos mais de 1.500 menus nos 29 restaurantes participantes

O festival gastronômico Balneário Saboroso, que está em sua 15ª edição, é um grande potencializador da economia de Balneário Camboriú no mês de julho. No primeiro fim de semana do evento (o festival iniciou no último dia 04 de julho) foram vendidos mais de 1.500 menus nos 29 restaurantes participantes. O público pode degustar da gastronomia diversificada, com menus exclusivos por R$ 95,90 (entrada, prato principal e sobremesa) até o dia 31 de julho.

A presidente do Balneário Camboriú Convention & Visitors Bureau, Andrezza Negrini, explica que o Balneário Saboroso de fato movimenta a economia da cidade, já que atrai moradores e turistas e incentiva que o público vá até os restaurantes, tendo ainda a chance de conhecer novos estabelecimentos e ainda aproveitar novidades de restaurantes que já conhecem – já que todos os pratos são desenvolvidos com exclusividade para o festival. “Somente no primeiro fim de semana do Saboroso foram vendidos mais de 1.500 menus. Check-ins no nosso app MovimentaBC foram 1.043, 15% a mais do que em 2023 e também já houve resgate do presente personalizado (um kit de prato raso, bowl e prato de sobremesa, da Germer, que para ganhar a pessoa precisa ir em três restaurantes diferentes e fazer check-in pelo app Movimenta BC), mostrando que houve pessoas que foram já nos primeiros dias em três restaurantes. “E estamos apenas começando! O público pode aproveitar as delícias do nosso Balneário Saboroso até 31 de julho”, completa.

- CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE -

Mais informações sobre o Balneário Saboroso podem ser conferidas no Instagram oficial do festival, @balneariosaboroso, e o público também pode fazer o download do aplicativo MovimentaBC, o principal de Balneário Camboriú e do festival, que reúne também detalhes sobre a cidade, agenda de eventos, benefícios em atrativos turísticos, hotelaria, bares e restaurantes.

É pelo app MovimentaBC que os moradores e turistas poderão trocar os presentes exclusivos desta edição, após irem em três restaurantes diferentes.

O Balneário Saboroso é organizado pelo BC Convention, com apoio da prefeitura de Balneário Camboriú através da Secretaria de Turismo e Desenvolvimento Econômico e patrocínio de Germer Porcelanas, Oster, Faroeste Beer Co., Haacke Empreendimentos e Sicoob MaxiCrédito.

Confira os 29 restaurantes participantes do 15o Balneário Saboroso

  • Bestburguer (@hbestburguer)
  • Blackpot Restaurant (@blackpotrestaurant)
  • Campano Cucina (@campanocucina)
  • Chaplin Bar (@chaplinbarbc)
  • Chaplin Restaurante (@chaplinrestaurante)
  • Cristo Luz Gastronomia (@cristoluzbc)
  • Guacamole Cocina Mexicana (@guacamolebc)
  • Indaiá Restaurante (@restauranteindaia)
  • Jacaré Vermelho Pizza e Bar (@jacarevermelhobc)
  • Jurássico Restaurante (@aventurajurassicaoficial)
  • Koi Sushi (@koisushibc)
  • Kombina Felice (@kombinafelice)
  • Maka Gastrobar (@makagastrobar)
  • Mazeru Sushi (@mazerusushi)
  • Méditerranée Cozinha de Longevidade (@mediterranee_cozinha)
  • Nobre’s Parrilla (@nobresparrilla)
  • Pastaio Cozinha Artesanal (@pastaiobc)
  • Pecorino Bar & Trattoria (@pecorinobr)
  • Piva Sushi (@pivasushi)
  • Pizzatopia (@amopizzatopia)
  • Restaurante Marambaia (@marambaiabc)
  • Restaurante Vô Ivo (@restaurantevoivo)
  • Soho Restô Bar (@sohorestobar)
  • Taj (@tajbc)
  • Thai Garden Asian (@thaigardenasian)
  • The Ox Room Steakhouse (@oxsteakfish)
  • Venne Burger (@venneburger)
  • Vino Almare (@vinobalneario)
  • Yujin Temakeria (@yujintemakeria)
Click CamboriúVida e EstiloGastronomiaBalneário Saboroso já vendeu 1.500 menus: festival segue até 31 de julho
PUBLICIDADE

Últimas notícias