- PUBLICIDADE -

Equipe da FMEBC disputa Brasileiro de Handebol Adulto

A competição é realizada no Centro de Esporte e Lazer e Cultura Alberto Santos Dumont, em Recife (PE)

Publicado em

- PUBLICIDADE -

VEJA TAMBÉM

Curso de Gastronomia da UniAvan é reconhecido com conceito 5

Infraestrutura moderna, formação dos professores e possibilidades de estágios internacionais são alguns dos diferenciais destacados

(Bruna Horvath / Divulgação)
(Bruna Horvath / Divulgação)

A partir de hoje (31) até sábado (4), a equipe de Handebol Masculino Adulto da FMEBC representa Santa Catarina no “Campeonato Brasileiro de Handebol Adulto”, na cidade de Recife (PE).

O primeiro desafio de Balneário Camboriú acontece hoje (31/05), às 18h, diante do time BPE/Brasil Pro Esporte (PE), representante de Pernambuco. Ainda na chave de Balneário Camboriú estão as equipes de Paraíba e Minas Gerais.

No total o campeonato conta com a participação de oito equipes, divididas em dois grupos com quatro times.

Na chave A estão os clubes Português/AESO (PE), SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP), HCM/FAM/B2 (AM) e Hollanda/GHC/Codó (PI). Já o grupo B é composto pelos times ACHb/FMEC/Caçador (SC), BPE/Brasil Pró Esporte (PE), Aceu/Univali/FMEBC (SC) e ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG). A competição é realizada no Centro de Esporte e Lazer e Cultura Alberto Santos Dumont, em Recife (PE).
Confira a abaixo a Programação completa dos jogos de acordo com divulgação da Confederação Brasileira de Handebol:

Terça-feira (31)
15h – SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP) x HCM/FAM/B2 (AM)
16h30 – ACHb/FMEC/Caçador (SC) x ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG)
18h – BPE/Brasil Pró Esporte (PE) x Aceu/Univali/FMEBC (SC)
19h30 – Solenidade de abertura
20h – Português/AESO (PE) x Hollanda/GHC/Codó (PI)

Quarta-feira (1º)
15h – SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP) x Hollanda/GHC/Codó (PI)
16h30 – ACHb/FMEC/Caçador (SC) x Aceu/Univali/FMEBC (SC)
18h – BPE/Brasil Pró Esporte (PE) x ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG)
19h30 – Português/AESO (PE) x HCM/FAM/B2 (AM)

Quinta-feira (2)
15h – HCM/FAM/B2 (AM) x Hollanda/GHC/Codó (PI)
16h30 – Aceu/Univali/FMEBC (SC) x ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG)
18h – BPE/Brasil Pró Esporte (PE) x ACHb/FMEC/Caçador (SC)
19h30 – Português/AESO (PE) x SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP)

Sexta-feira (3)
15h – 3º colocado da chave B x 4º colocado da chave A
16h30 – 3º colocado da chave A x 4º colocado da chave B
18h – 1º colocado da chave B x 2º colocado da chave A
19h30 – 1º colocado da chave A x 2º colocado da chave B

Sábado (4)
15h – Decisão do sétimo lugar
16h30 – Decisão do quinto lugar
18h – Decisão do terceiro lugar
19h30 – Final


COMENTE ABAIXO ⬇

✉ NEWSLETTER

Receba notícias de BC, Camboriú e Itajaí todos os dias em seu e-mail.

Confirme seu cadastro na próxima tela e ative o cadastro em seu e-mail.
- PUBLICIDADE -

VEJA TAMBÉM

Comece bem o verão com marmitas caseiras da Light Food BC

Por sua qualidade de vida e saúde, nos dias quentes mantenha uma alimentação saudável com as marmitas da Personal Chef Fit Kris Borba
- PUBLICIDADE -
Enviar mensagem
Envie seu conteúdo
Envie seus flagras e suas denúncias para a redação do Click Camboriú.