Escolhidos os 15 finalistas do Festival da Canção

Publicado em

- Publicidade -

VEJA TAMBÉM

Nilton Custódio da Luz Filho em E agora Tião

A Fundação Cultural de Balneário Camboriú e a Comissão Organizadora do 1º Festival da Canção informam que a final está mantida para o sábado, 30 de abril, às 20h, no Centro de Eventos Itália. As três eliminatórias, segundo os organizadores, transcorreram sem problemas no último fim de semana, entre sexta e domingo.

Para a final, está confirmado o show do grupo Expresso Rural, com Daniel Lucena e Vonei Varaschin, que prometem emocionar o público com sucessos consagrados, como ‘Certos Amigos’. Para abrir a grande noite, a Comissão Julgadora sugeriu aos organizadores que fosse convidada a seresteira Eulina Silveira, que se apresentou na noite de domingo, defendendo a canção ‘Tributo a Balneário Camboriú’, de João Manoel da Silva. A música não foi classificada, mas levantou a plateia. “É uma declaração de amor a Balneário Camboriú e fiquei muito satisfeita pela homenagem, principalmente pelo João, que é o autor”, comentou Eulina.

O sorteio da ordem de apresentação dos classificados para a final será na sede da Fundação Cultural na quarta-feira, 27 de abril, às 18h. Finalistas, imprensa e comunidade estão convidados a participar.

Confira, no quadro abaixo, a relação das canções classificadas, seus autores, intérpretes e comissão julgadora.

RELAÇÃO DOS CLASSIFICADOS
FASE
CANÇÃO
AUTOR (es)
INTÉRPRETE (s)
Primeira Eliminatória
(15/abril)
CATARINEAR
Juan Oliveira
Juan Oliveira e Banda
Primeira Eliminatória
(15/abril)
E AGORA TIÃO
Nilton Custódio da Luz Filho
Nilton Custódio da Luz Filho
Primeira Eliminatória
(15/abril)
ENIGMA
André Luiz Sotelo Monari
De Flores (vocal) e André Luiz Sotelo Monari
Primeira Eliminatória
(15/abril)
NOITE EM CLARA
Tito Lyz Tavares de Souza
Tito Lyz e Banda
Segunda Eliminatória
(16/abril)
PRIMEIRO LUGAR
Marcelo Corrêa Ewald
Banda Páginas em Branco
Segunda Eliminatória
(16/abril)
SENTENÇA DE VIDA
Bárara Damásio e
William Goe
Bárbara (vocal), Goe e Rafaelo de Góes
Segunda Eliminatória
(16/abril)
UM CANTADOR
Margareth Alves Makiolke
Margareth Alves Makiolke
Segunda Eliminatória
(16/abril)
UM SONHO PARA TODA A VIDA
Luciano da Silva Candemil
Trio Candelabro
Terceira Eliminatória
(17/abril)
AMORES À DISTÂNCIA
Diogo Rosa
Diogo Rosa e Banda
Terceira Eliminatória
(17/abril)
MARZINHO REVOLTO
Leonardo Fabbris
Susi Brito e os Chorões do Porto
Terceira Eliminatória
(17/abril)
POR ONDAS E COXILHAS
Juan Daniel Isernhagen
Vitor Amorim e Banda
Terceira Eliminatória
(17/abril)
TEMPOS DE SOLUÇÃO
Joshua Almeida Corrêa
Banda Retirantes
ÍNDICE TÉCNICO
17 abril, domingo
MELHOR QUE ONTEM
Eduardo Roberto Lopes (Duda Lopez)
Duda Lopez
e Banda
17 abril, domingo
PENSANDO EM VOCÊ
Vythor Souza Pedrosa
Vythor Souza e Banda
17 abril, domingo
RAZÃO PARA O MEU CANTO
Bernardo Raul Arl
Bernardo (vocal), Phill (violão) e Robert (bandolim)
COMISSÃO JULGADORA
ETAPA CLASSIFICATÓRIA
PRIMEIRA ELIMINATÓRIA
SEGUNDA ELIMINATÓRIA
TERCEIRA ELIMINATÓRIA
Arnou de Melo
Auro Moura
Auro Moura
Auro Moura
Hilda Deola
Ana Carolina Cavalcante
Arnou de Melo
Arnou de Mello
Normélio Weber
Louise Lucena
Louise Lucena
Hilda Deola
Normélio Weber
Normélio Weber
Normélio Weber
Taianara Goedert
Taianara Goedert
Taianara Goedert

AGENDA

27 de abril, Quarta-feira, 18h
Festival da Canção FCBC 2011
Sorteio da ordem de apresentação
Sede da FCBC – Rua 2412, nº 111

29 de abril, Sexta-feira, 13h30
Passagem de som – Exclusivo para os músicos
Centro de Eventos Itália
Rua 700, esquina com a Avenida Central

30 de abril, Sábado, 20H
Final do Festival da Canção de Balneário Camboriú
Centro de Eventos Itália
Rua 700, esquina com a Avenida Central

Texto e fotos: Vânia de Campos

✉ NEWSLETTER

Receba notícias de BC, Camboriú e Itajaí todos os dias em seu e-mail.

Confirme seu cadastro na próxima tela e ative o cadastro em seu e-mail.
- Publicidade -

VEJA TAMBÉM

- Publicidade -