- PUBLICIDADE -

Volumes de chuva do Estado são os mais elevados desde 1998

Publicado em

- PUBLICIDADE -

VEJA TAMBÉM

Desde 1998 não se tinha um mês de abril com volume de chuvas tão elevado em Santa Catarina. Em Caçador, os 276mm de precipitação registrados neste mês foram recorde de toda a série histórica da estação monitorada pela Epagri/Ciram.

Até o dia 20/04, o total de chuvas de abril estava abaixo da média mensal, na maior parte do Estado. Porém, o elevado volume de chuva, registrado de 20 a 26, elevou os totais do mês, superando as médias mensais de abril. Especialmente no Oeste, Meio-Oeste e Norte do Estado, os totais de chuva dos últimos dias ficaram entre 200mm e 300mm. Em Itapiranga, o registro foi de 402,5mm. Na tabela a seguir, são apresentados os totais registrados entre os dias 20 e 26 de abril e os totais registrados no mês, entre 01 e 26, seguidos das médias mensais históricas de abril.

Comparando os totais de chuva deste abril de 2010 com as séries históricas de alguns municípios, verifica-se que desde 1998 não se tinha um abril com totais de chuva tão elevados em Santa Catarina. Naquele ano, os volumes de abril superaram os de abril de 2010, na maior parte das estações: foram 288,2mm em Lages, 397,1mm em Campos Novos e 471,8mm em Matos Costa. Já em municípios como o de Caçador, os 276mm registrados neste abril de 2010 foram recorde para toda a série histórica da estação, em funcionamento desde 1942.

Assim como ocorreu em 1998, o outono de 2010 está sob a influência do El Niño, fenômeno responsável pelo aumento no volume de chuvas e eventos extremos no Estado e em todo o Sul do Brasil.

O nível dos rios permanece elevado, acima da cota de alerta, na região do Vale do Itajaí e tende a diminuir a partir desta terça-feira, dia 27, com a melhora do tempo em todo o Estado. Veja a seguir, as medições de nível efetuadas às 9 horas.

Nível dos rios nas respectivas cidades de SC na última hora (leitura das 10 horas): – Planalto Norte e Litoral Norte – Rio do Sul 5,97m; Indaial 6,66m; Blumenau 3,74m; Timbó 6,66m; – Litoral Sul e Planalto Sul – Nova Veneza 3,53m; Lages 5,10m; – Meio Oeste – Curitibanos 6,84m; Ponte Alta 5,93m.

EstaçãoPrecipitação Acumulada (mm)
das 9h do dia 20

às 9h do dia 26

Precipitação Acumulada (mm)
de 01 a 26
Blumenau165,0171,9
Caçador238,7276,0
Florianópolis121,1172,7
Indaial210,3228,9
Ituporanga149,9201,8
Lages199,7204,8
São Joaquim160,1184,8
São Miguel do Oeste262,2278,0
Urussanga60,9123,3
Videira257,6291,4
Campos Novos283,5295,4
Itapiranga402,5402,6
Ponte Serrada292,2314,7
Campo Erê283,8297,0
Rio Negrinho293,2321,2
Matos Costa292,0324,0
Joinville225,5251,8
Celso Ramos269,4279,6
Concórdia189,2193,2
Itajaí182,1200,8
Siderópolis55,8108,0
Campos Novos236,4248,2
Abdon Batista217,6219,0
Campo Belo do Sul174,4178,6
Anitapolis108,0159,6
Caibi210,4212,8
São José94,2107,0
Curitibanos161,0183,0
Xanxerê279,2298,8

(*) Média mensal histórica de algumas estações para abril:

Meio Oeste: Caçador 99,8mm, Campos Novos 181,7mm e Videira 114,9mm.

Oeste: Itapiranga 161,1mm, Ponte Serrada 202,8mm e São Miguel d’Oeste 187,2mm.

Grande Florianópolis: Florianópolis 163mm.

Litoral Norte e Médio Vale: Indaial 96,7mm e Itajaí 111,2mm.

Alto Vale do Itajaí: Ituporanga 99,9mm.

Planalto Sul: Lages 103,9mm e São Joaquim 123,6mm.

Planalto Norte: Matos Costa 138,6mm e Rio Negrinho 102,8mm.

Litoral Sul: Urussanga 100,8mm.


COMENTE ABAIXO ⬇

Telegram: participe do canal do Click Camboriú

✉ NEWSLETTER

Receba notícias de BC, Camboriú e Itajaí todos os dias em seu e-mail.

Confirme seu cadastro na próxima tela e ative o cadastro em seu e-mail.
- PUBLICIDADE -

VEJA TAMBÉM

Galeria M.I.U. inaugura lado B com a exposição engenhariaREVERSA neste sábado, 12

A Galeria M.I.U. e o artista ONESTOdiesel convidam a todos para o pocketshow e uma tarde de texturas, contrastes, cores, vinhos e um bom papo
- PUBLICIDADE -
Enviar mensagem
Envie seu conteúdo
Envie seus flagras e suas denúncias para a redação do Click Camboriú.