Circuito de Travessias atraiu cerca de 200 atletas

Publicado em

- Publicidade -

VEJA TAMBÉM

Aproveitando o domingo de Carnaval com muito sol, aproximadamente 200 atletas entre nadadores e triatletas participaram de um das 3 distâncias oferecidas pela organização, 1500, 800 e 200 metros, esta última para crianças até 13 anos.

Organizado pela Associação Cultural, Social, Desportiva e Eventos LIFE ESPORTES, o Circuito baseado totalmente em Balneário Camboriú atraiu atletas de várias cidades da região e vários de outros estados que uniram o feriado com a natação.

“Foi muito gratificante ver o entusiasmo dos atletas de várias partes de Santa Catarina e outros em viagem com nossa proposta de fomentar cada vez mais a natação na região, além de tornar os eventos não só esportivos como turísticos também, pois cada atleta traz consigo em média 3 acompanhantes, transformando em uma grande festa. Mas o meu maior orgulho nesta etapa foi ver a enorme quantidade de crianças participando” completa Dileta Pérez, responsável pela Associação Life Esportes.

Em 2011 estão previstas mais 4 etapas, sendo a próxima dia 09 de abril. Todas as informações dos eventos organizados pela Life Esportes podem ser encontradas no site www.lifeesportes.com

1500 metros – Geral Masculino
1 – Alexandre Kirilos – Curitiba
2 – Moacyr Guedes Jr – Fpólis.
3 – João Victor Storelli Veiga – Curitba
4 – Cairo Sackl Poffo – Blumenau
5 – Carlos Bergamaschi – Joinville

1500 metros – Geral Feminino
1 – Giulia Veiga – Curitiba
2 – Maria Luíza Baron – Brusque
3 – Fernanda Lopes – Curitiba
4 – Cristiane Donini – Baln. Camboriú
5 – Irene Shiaoi – Joinville

1500m – Geral Triathlon Masculino
1 – Igor Amorelli – Bal Camb
2 – Adriano Saccheto – Belo Horizonte
3 – Fábio Carvalho – Bal Camb
4 – Matheus Ghiggi – Baln Camb
5 – Francisco Lecot – Bal Camb

1500m – Geral Triathlon Feminino
1 – Priscila Rocha – Baln Camb
2 – Alessandra Rocio de Carvalho – Baln Camb
3 – Laura Diés Perez – Baln Camb

4 – Sandra Gaya – Baln Camb
5 – Nara Watanabe – Jaraguá do Sul

800m Geral Masculino
1 – Samuel Weber – Fpólis
2 – Gabriel Luiz Zen – Brusque
3 – Gustava Santos – Baln Camb
4 – Marcelo Pasqualin – Brusque
5 – Gabriel Henrique Souza – Brusque

800m Geral Feminino
1 – Cristiane Sobé – Baln Camb
2 – Bianca Sander – Baln Camb
3 – Lindsay Santin – Baln Camb

200m – 07/10 anos Feminino
1 – Ariane Werlang – Baln Camb
2 – Luíza Francisco – Baln Camb
3 – Amanda Andrighi – Baln Camb

200m – 11/13 anos Feminino
1 – Larissa Lima – Itajaí
2 – Brenda Ramos – Itajaí
3 – Ana Cristina Malkut – Itajaí
4 – Letícia Vitória – Itajaí

200m – 07/10 anos Masculino
1 – José Vasquez – Brusque
2 – Matheus Nascimento – Itajaí
3 – Rodrigo Okada – Baln Camb
4 – Gabriel Paim – Baln Camb
5 – Gleison Furtado – Itajaí

200m – 11/13 anos Masculino
1 – Victor Gomes – Itajaí
2 – Igor Cordeiro – Baln Camb
3 – Lucar Bernardi Citadin – Blumenau
4 – Bruno Willig – Baln Camb
5 – Vinícius Bauer – Brusque

✉ NEWSLETTER

Receba notícias de BC, Camboriú e Itajaí todos os dias em seu e-mail.

Confirme seu cadastro na próxima tela e ative o cadastro em seu e-mail.
- Publicidade -

VEJA TAMBÉM

- Publicidade -