Quem passou pela Avenida Atlântica na noite deste sábado, 23.fev.2019, pode sentir uma prévia de como será o Carnaval em Balneário Camboriú. Os blocos que farão parte do desfile no próximo final de semana (2 e 3) e na segunda-feira, 4.mar.2019, mostraram aos turistas e moradores da cidade que ninguém vai ficar parado nos próximos dias.
O desfile na principal via da cidade arrastou foliões e animou desde crianças a idosos. “Esse é o verdadeiro Carnaval”, disse Rose Oliveira enquanto dançava com amigos e a família enquanto marchinhas eram tocadas pelos blocos. A turista paranaense está passando férias na cidade e também vai aproveitar o Carnaval em BC.
A programação do Carnaval 2019 começa dia 1º e vai até 5 de março, com atividades na Praça Almirante Tamandaré, além do Desfile Oficial de blocos e trios elétricos, nos dias 02, 03 e 04. Neste ano, serão 17 blocos e trios elétricos.
Além das atrações tradicionais, a Praça Almirante Tamandaré contará neste ano com o evento “Corrida da Fantasia 2019”. A largada será às 20h30, com previsão de término às 23h. A corrida ocorrerá em 03 de março e terá um percurso de cinco quilômetros, com os participantes fantasiados.
O Carnaval 2019 é uma realização da Prefeitura de Balneário Camboriú, por meio da Secretaria de Turismo e Desenvolvimento Econômico.
Confira a Programação do Carnaval 2019:
1 de MARÇO (SEXTA-FEIRA)
PALCO DA PRAÇA TAMANDARÉ
21h – Escola Unidos do Samboriú e Corte Carnavalesca
21h20 – Escola Unidos do Samboriú
22h20 – Bateria Show Bloco Inimigos da Segunda
23h20 – Banda Bloco Xinellis
2 de MARÇO (SÁBADO)
PALCO DA PRAÇA TAMANDARÉ
21h – Pierre Zafinn e Banda na Batucada
22h30 – Tiago Lopes e Banda
23h30 – Bateria Show Inimigos da Segunda
DESFILE BLOCOS AVENIDA ATLÂNTICA (entre Rua 2000 e Praça Tamandaré)
13h – Bloco Latarte (na beira da praia)
21h – Mexe Mexe
21h – Poios POIOS
21h – Siri Sarado
21h – Mas Bha
21h20 – Tokito
21h30 – Baita Chão
21h40 – Villa Serena
21h50 XINELLIS
22h – DJ Folia
22h10 – Samboriú
3 de MARÇO (DOMINGO)
PALCO DA PRAÇA TAMANDARÉ
14h às 16h – Carnaval Infantil – DJ Folia Trio
16h10 às 19h – Carnaval Infantil – Café Dança Show
21h – Susi Brito com Abre Alas
23h – Café Dança Show
DESFILE BLOCOS AVENIDA ATLÂNTICA (entre Rua 2000 e Praça Tamandaré)
13h – Bloco Latarte (na beira da praia)
21h – Carnatuga
21:30 – Grupo Liga BC:
• Bloco Fenix
• Bloco Vai que Cola
• Bloco da Alegria
• Bloco Ilha das Cabras
22h – DJ Folia
22h20 – Inimigos da Segunda
4 de MARÇO (SEGUNDA-FEIRA)
PALCO DA PRAÇA TAMANDARÉ
21h – Banda 3 de Paus
22h30 – Ciranda de Ioiô e Iaiá
23h50 – Café Dança Show
DESFILE BLOCOS AVENIDA ATLÂNTICA (entre Rua 2000 e Praça Tamandaré)
21h – Mexe Mexe MEXE MEXE
21h – Siri Sarado
21h – Poios
21h – Mas bha
21h20 – Carnatuga
21h40 Baita Chão
21h50 – Grupo Liga BC:
• Bloco Fenix
• Bloco Só não vai quem já morreu
• Bloco BC Fiel
• Bloco Blokioski Carnaval 100 Limites
22h10 – Bloco Segue a Louca
DJ Folia
5 de MARÇO (TERÇA-FEIRA)
PALCO DA PRAÇA TAMANDARÉ
21h – Banda N3
22h30 – Banda Bloco Xinellis
Comments are closed.